пятница, 20 августа 2010 г.

«Куплю государственную структуру…»

«До чего ж бывают люди до чужого добра жадные», - говорил почтальон Печкин. Говорил, и  даже не догадывался, насколько был прав. Бывают, ох бывают. С жадностью без границ, с непреодолимым, на гране сумасшествия, желанием не только растить и множить свое имущество, идя, при этом по трупам и брезгуя принципами, но еще и вероломно захватывать, подчинять себе чужое. «Деньги решают все!» - думают они с позиции состоятельного бизнесмена. Так думают, так живут, так действуют, и...заблуждаются. Потому что, далеко не все в этой жизни – товар. И далеко не всегда дерзко-амбиционные желания возомнившего свое всемогущество человека решаются посредством раздачи купюр.  И даже на такую силу, как деньги, которую люди облекли в одежды божества, ошибочно наделив небесными возможностями, находится другая сила, противостоять которой деньги не в силах. Это принципы и моральные устои порядочных людей. Одним своим существованием такие люди выводят кичливых олигархов из себя, потому что разрушают стержень их мировосприятия, доказывая, что не все продаются,  и не всё покупается. 

Алчные мечты «большого города»

Когда энное количество лет тому начинающий бизнесмен Евгений Черняк  создал свою корпорацию и назвал нескромно «Мегаполис», что означает  крупный город, мало кто предполагал, что вскоре эта субстанция,  как плесень, проникнет во все сферы жизни родного города.  Незаметно злосчастное Запорожье из малой родины бизнесмена Евгения Черняка  стало превращаться в  его собственность.  Причем, щупальца хозяина, желающие власти и еще раз власти,  с целью подчинить проникают и в структуры власти и в государственные учреждения.   Попытку «главного патриота» распространить свое влияние путем рейдерского захвата власти испытало на себе Главное управление Госкомзема в Запорожской области. 

«…Просимо Вас звернути увагу на наше звернення і захистити керівництво головного управління на чолі з Бамбіндрою Дмитром Івановичем від дій Мокроснопа О.О., які мають відтінок криміналу з характером явного рейдерського захвату посад державних службовців.  Всім відомий той факт, що дії «намісника тіньової влади» мають під собою основу особистих зв`язків Мокроснопа с відомою бізнес-структурою «Лікерне-горілчана компанія «Хортиця» Черняка Є.А. та Шевченка Є.Е.»  Это цитата из письма,  с которым коллектив Главного управления Госкомзема в Запорожской области  обратился к Главе Госкомзема Украины Кулиничу и Генеральному прокурору Украины Медведько.   Причиной тому стали из ряда вон выходящие события, произошедшие в вышеназванной госструктуре.  

С момента создания управления в 1992 году и до июля текущего года Главным управлением Госкомзема в Запорожской области руководил Дмитрий Иванович Бамбиндра, академик УЕАН, доктор экономических наук. За эти 18 лет  со стороны государства, где политические ветра неоднократно меняли направление, ни к Дмитрию Ивановичу,  ни к его управлению  претензий не зафиксировано. Как раз наоборот – трудовой путь управления и его несменного начальника усыпан почетными грамотами и государственными благодарностями.  И вдруг  спокойное прежде течение рабочего процесса заштормило. В управлении один за другим начали происходить странные события.  А за ними отчетливо просматривались уши одного состоятельного «зайца». Причем, он даже не пытался их прятать.  
 
«Они обрели друг друга» (из худ фильма «Любовь и голуби»)

Пожалуй, все началось в 2007, когда на должность заместителя начальника Главного управления Госкомзема в Запорожской области был назначен Алексей Мокросноп, до этого занимавший пост начальника отдела экспертизы.

К делу молодой, но дерзкий Алексей Александрович  приступил бодро. Наши источники охотно делятся былым опытом прохождения процедуры экспертизы землеустроительной документации: сто баксов в документы - и успех гарантирован. Таких  документов с начинкой через  Алексея Александровича проходило много, до десяти в день.  За несколько лет самоотверженного труда господин Мокросноп приобрел две квартиры, престижное авто и дачу на побережье Азовского моря. Вряд ли кто-то еще из сотрудников вышеназванного управления может похвастать такими достижениями в работе.  Если кто-то знает, как это сделать на скромную зарплату госслужащего, пусть и нам  расскажет.

В 2008 году мечтательный владелец  «Мегаполиса» положил глаз на мелитопольский мясокомбинат. Дальше скажем кратко:  фальсификация оценочных документов, занижение стоимости… Вот тут  алчный замначальника Главного управление госкомзема в Запорожской области Алексей Мокросноп стал очень полезен.  Взамен на денежную благодарность он поставил на сомнительных документах свой росчерк пера. Правда, с мелитопольским мясокомбинатом у бизнесмена Черняка тогда ничего не вышло: чуть позже была проведена повторная экспертиза, приведшая к совсем иным цифрам, а результаты первой отменил суд.  Но с тех самых пор, говорят, и началась «дружба» скромного землеустроителя с нескромными запросами Алексея Мокроснопа и претендующего на звание «хозяин города» Евгения Черняка.  Один любил покупать людей и возможности, другой охотно продавался.  Чего не скажешь о Дмитрии Ивановиче Бамбиндре, который отказался участвовать в сомнительных схемах владельца «Мегаполиса». А посему последний решил главного землеустроителя поменять.

Первое рейдерское нападение  Главное управление Госкомзема в Запорожской области испытало  в июле 2008 года. Тогда по приказу главы Госкомзема Украины Воеводина от выполнения обязанностей отстранены сразу несколько человек: начальники отделов земельных ресурсов Запорожского и Вольнянского районов,  начальник областного земельного управления, начальник областного кадастра.  А на их место, вопреки существующему законодательству, были назначены не заместители, а посторонние для управления люди.

Так  Евгений Черняк начинал реализовывать задуманное – превратить Главное управление Госкомзема в Запорожской области в филиал своей мегаструктуры – «Мегаполиса». 

Говорят, что все это мероприятие обошлось водочному магнату в 3 миллиона гривен, которые его люди в кожаном кейсе (в лучших традициях бандитского детектива) свезли в «мать городов русских». 

Однако и тут у стремящегося к полномасштабной власти  Черняка не заладилось. Отстраненные от должности начальники подали в суд и выиграли. Решением слепой, но мудрой Фемиды люди были восстановлены в своих должностях, а тем, которые пришли руководить областной землей с улицы, пришлось освободить кабинеты и вернуть заработную плату незаконно отстраненным.

В общем, попытка подмять под себя главное управление Госкомзема в 2008 году Черняку не удалось.

Однако в июле 2010 он совершает повторную попытку. Схема – аналогичная прошлой и представляет собой  типичное рейдерство. В связи  с болезнью начальника главного управления Госкомзема в запорожской области Дмитрия Бабминдры, согласно решению Киева на пост ИО назначен Алексей Мокросноп.

Древние, но мудрые говорили, дай человеку власть, и ты узнаешь, кто он.  Господин Мокросноп  не стал вынуждать своих сотрудников догадываться и предполагать. В первый же день выхода на работу в качестве ИО начальника, Алексей Александрович многозначительно появился в окружении двух охранников. Маленькая ремарка: согласно штатному расписанию, утвержденному кабинетом министров Украины, должностной оклад Мокроснопа составляет порядка 2600 гривен в месяц. Даже если прибавить сюда надбавки, ранг госслужащего,  выслугу лет получится чуть больше четырех с половиной тысяч гривен. Как ни крути, а оплачивать услуги двум секьюрити с этих денег вряд ли возможно. Да он, похоже, и не платил. Сотрудники управления рассказывают, что первые дни по пути следования на работу и обратно господина Мокроснопа сопровождал черный «Ленд крузер» с номерным знаком 5255. А бравы молодцы-хранители неотступно  следовали за своим «объектом» из машины в кабинет и обратно. Кого боялся в стенах родного учреждения новоиспеченный ИО, мечтавший стать большим начальником? Если плохих поступков и неверных шагов, то охрана в таких вопросах вряд ли поможет.  

Водрузившись при помощи того, кто не прячет свои уши, на пост ИО Алексей, резко меняет свое  отношение к своему бывшему начальнику Бамбиндре, неблагодарно забыв, что в недалеком 2007 именно Дмитрий Иванович назначил его на должность своего зама.  Грубость и угрозы в его адрес недавний хороший и перспективный  юноша сыпал, не стесняясь присутствия  руководителей территориальных органов.  Угрозы о выговорах и грядущих увольнения Алексей Александрович щедро раздавал и в адрес сотрудников, кто пытался возразить его «повелевать изволил». Как говорится, зарвался. Впрочем, предоставим слово коллективу и приведем цитату из обращения сотрудников управления  к Генпрокурору и главе Госкомзема Украины: « Зневага до підлеглих і хамське відношення до колег, у тому числі до начальника головного управління, заслуговує обґрунтовану негативну оцінку. На даний  час злагодженим колективом, в основу якого входять високопрофесійні фахівці з бездоганною репутацією поривається керувати мало досвідчена особа, що відверто вживає заходи, направленні на повне знищення системи землевпорядкування у Запорізький області».

Кстати, об уничтожении. Сегодня над Управлением весит уголовное дело. 

10 июля, в субботу, половине девятого вечера к стенам Главного управления  Госкомзема в Запорожской области прибыла машина. Вышедший из нее гражданин решительно направился  к проходной. Под именем сотрудника управления Крицкого  (человека, который имеет право на постановку и снятие объекта с охраны) субботний гость взял ключи от помещения, где  расположены отдел кадров и бухгалтерия. Под именем все того же  Крицкого снял объект с охраны, проник в помещения и пробыл там порядка полутора часов.  Правда, уходя поставить объект под охрану не смог: хитрая техника не признала в нем «хозяина». 

После его посещения из отдела кадров пропал системный блок, а вместе с ним и внутренняя информация:  данные на сотрудников, и прочие документы.

Жовтневый райотдел возбудил уголовное дело. Однако формулировка «по факту» удивляет сотрудников управления: в своих показаниях дежурный четко указал фамилию человека, приходившего субботним вечером в управление.  Это – Алексей Мокросноп. Куда девались внутренние документы управления, и кто их сейчас читает, милиция пока ответа не дает. Почему? Можно предположить, вспомнив о том, чьи уши нагло выглядывают за не спокойствием  в земельной госструктуре.  Кстати, еще одна маленькая ремарка. По местному каналу  часто крутят повтор новогодней закрытой вечеринки. На  видео крупным планом обозначил свое присутствие в рядах приближенных к водочному магнату Черняку и наш «герой»  Алексей Мокросноп. 

P.S.На сегодняшний  день дальнейшая судьба  Главного управление Госкомзема в Запорожской области – в руках киевских чиновников. Именно им решать, сбудутся ли мечты владельца «Мегаполиса» превратить управление земельных ресурсов в отдел своего «большого города» и решать вопросы запорожской земли,  или же настойчивые просьбы коллектива будут услышаны и господин Мокросноп будет уволен с занимаемой должности. Поэтому, мы не ставим точку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий